Верблюжьи бега состоялись в Астраханской области в рамках выставки племенных животных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в управлении пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области.

Приветствуя гостей и участников праздника, глава региона Александр Жилкин отметил достижения аграриев в 2011 году: выращен рекордный урожай овощей, бахчевых и картофеля - свыше одного миллиона тонн. "Учитывая, что Астраханская область в течение последних пяти лет наращивает поголовье крупного рогатого скота, председатель правительства России Владимир Путин по нашему предложению принял решение о финансовом стимулировании всех владельцев коров", - сообщил губернатор. Они получили премии в размере свыше двух тысяч рублей в расчёте на одну голову крупного рогатого скота. На дотирование приобретения кормов для скота в текущем году из федерального бюджета выделено 170 млн рублей. Глава региона также сообщил, что правительство России приняло решение сохранить премии животноводам в 2012 году. Он отметил, что в 2011 году на развитие агропромышленного комплекса Астраханской области было выделено полтора миллиарда рублей безвозвратных средств, столько же заложено в бюджете на 2012 год.

Как отмечалось,за последние три года астраханские племзаводы, племенные репродукторы и генофондные хозяйства вырастили и закупили племенное поголовье: 2,8 тыс. голов крупного рогатого скота, 10,3 тыс. голов овец, 86 верблюдов, 167 лошадей. Восемь хозяйств региона принимают участие в выполнении федеральной и региональной программ "Развитие молочного скотоводства", 14 хозяйств реализуют программу "Развитие мясного скотоводства". В 2011 году 10 племенных овцеводческих хозяйств принимали участие в ХIII Российской выставке племенных овец в Элисте, откуда привезли дипломы первой степени и ценные подарки.

Самыми зрелищными мероприятиями выставки стали верблюжьи бега и конные скачки. В забеге на двухкилометровую дистанцию участвовали 23 верблюда - самые крупные на планете двугорбые бактерианы, способные развивать скорость до 40 километров в час. В конных скачках участвовали 56 лошадей кушумской, ахалтекинской, арабской и будёновской пород. В финальном забеге на приз губернатора Астраханской области на стартовую линию вышли самые сильные породы лошадей - английской верховой чистокровной. Перед наездниками стояла задача - первыми преодолеть четырёхкилометровую дистанцию. Обладателями главного губернаторского приза на конных скачках стали наездники Алина Симоновская (Приволжский район), Сергей Теряев (Наримановский район), Аида Тетдаева (Наримановский район). Стали также известны обладатели приза министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник на верблюжьих бегах: Айнур Джумалиев (Енотаевский район), Руфат Кошкаров (Харабалинский район) и Алибек Джулаев (Красноярский район).