Армянская парламентская делегация приняла участие в 37-ом заседании комиссии по экономическим, экологическим, торговым и технологическим вопросам Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества, состоявшегося 12-13 октября в Тбилиси. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщили на пресс-конференции 17 октября глава парламентской делегации Гагик Минасян и член делегации Арег Гукасян.

Они представили детали проведенного заседания, в частности, обсуждения касательно реформ в налоговой системе, которые были включены в повестку заседания. В связи с этим представители делегации особо отметили доклад, представленный болгарским депутатом Димитром Атанасовым. Армянская делегация в свою очередь представила на заседании осуществляемую в Армении экономическую политику, в частности, синхронизацию работ налоговых и таможенных органов, а также механизмы, внедрение которых сократило бы общение сотрудников налоговых и таможенных структур с хозсубъектами.

По словам парламентариев, данный документ был одобрен на заседании, и планируется его обсуждение на пленарном заседании организации, которое пройдет в столице Албании Тиране. Арег Гукасян сообщил журналистам, что, несмотря на определенные трудности, в Тбилиси в третий раз подряд председателем комиссии по экономическим, экологическим, торговым и технологическим вопросам был избран глава армянской делегации Гагик Минасян. "Это беспрецедентный показатель в истории ассамблеи", - подчеркнул Гукасян.

Отметим, что Организация черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан (Армения, Албания, Азербайджан, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина). ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.