Азербайджан неоднократно поднимал перед международными организациями вопрос о незаконном транзите и производстве наркотических средств на оккупированных территориях страны. Об этом заявил журналистам 17 октября замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, Азербайджан постоянно поднимает этот вопрос перед международными организациями и требует отправки на оккупированные азербайджанские территории миссий международных организаций по расследованию фактов производства и незаконного транзита через Нагорный Карабах наркотических средств.

"На оккупированных азербайджанских землях осуществляется контрабанда, культивация и торговля наркотиками. Этот вопрос должен быть в центре внимания международных организаций. Азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос, поднимала вопрос направления в Карабах миссии по расследованию фактов. Но из-за сложного характера проблемы, пока никаких продвижений нет", - заявил он.

По его словам, Азербайджан провел достаточно работ по информированию международной общественности. "Для результатов больше активности должны проявлять международные организации, оказывать давление на Армению, и направить на оккупированные азербайджанскую территорию миссию по расследованию фактов", считает Халафов.

"Мы придаем этому вопросу большое значение. Конечно, если даже будет создана такая миссия, это должно будет быть согласовано с азербайджанской стороной, поскольку Карабах является суверенной частью Азербайджана. В случае принятия решений о направлении на оккупированные азербайджанские территории миссий по расследованию незаконного оборота наркотиков нами будет рассмотрено это решение", - заявил замминистра.