Федеральное правительство выделит Карелии 100 миллионов рублей на подготовку к новому отопительному сезону, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил в Петрозаводске председатель Госстроя РФ Николай Кошман на совещании с руководством республики, на котором обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства региона.

Московский гость выразил неудовлетворение ремонтом котельных и тепловых сетей в Муезерском и Медвежьегорском районах, где он побывал с инспекционной поездкой вместе с представителями генпрокуратуры и главного контрольного управления при президенте страны. При этом, Николай Кошман заявил, что положение в республике не безнадежно, но стабилизировать его возможно лишь при помощи неординарных мер.

В свою очередь глава Карелии Сергей Катанандов пообещал "сделать все, чтобы не заморозить людей". В частности, в зимний период в республике планируется создание мобильных аварийных бригад для оперативного устранения неполадок в отопительных системах. Кроме того, в так называемые "проблемные районы" уже назначены представители губернатора для получения оперативной информации о положении дел. Вместе с тем, Сергей Катанандов заметил, что ЖКХ разваливалось десятилетиями, и за 2-3 месяца отрасль восстановить практически невозможно.