Случай групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в сыктывкарском детском саду №111 произошел, в частности, из-за недостаточного контроля со стороны руководства садика над соблюдением санитарных правил. Такое мнение высказали в беседе с корреспондентом "Комиинформа" эпидемиологи Коми.

Напомним, в период с 8 по 12 августа в этом детском саду заболело 22 ребенка и 2 работника.

Причиной распространения инфекции послужили грубые нарушения санитарно-противоэпидемиологического режима на пищеблоке, что привело к инфицированию готовой продукции. Кроме того, как удалось выяснить врачам в ходе проверок, здесь нарушались сроки и правила хранения продуктов.

Точный диагноз пострадавшим пока не поставлен, врачи ждут результатов анализов. В настоящее время все работники детсада проходят медицинское обследование.

В целях предупреждения возникновения случаев инфекционных заболеваний в детских и подростковых учреждениях республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия рекомендовала главам администраций муниципальных образований усилить контроль со стороны управлений и отделов образования над соблюдением санитарных правил содержания таких учреждений.