Жители Коми стали бережнее относиться к лесу. Такой вывод сделали специалисты Главного управления Минприроды РФ по республике по итогам пожароопасного сезона в регионе.

Сезон лесных пожаров в Коми практически завершился, действующих очагов на сегодня нет, сообщили в пресс-службе управления. Всего в этом году тайга в регионе горела 280 раз на площади 1119,6 гектара. В прошлом году стихия уничтожила 2397 гектаров, а в 2000 году, схожем с нынешним по погодным условиям (длительная жара и сухие грозы), огонь "прошел" 207,7 тысячи гектаров "зеленых легких" республики. Меньший ущерб от лесных пожаров в Коми, чем в этом году, был зарегистрирован в 1996, когда сгорело около 400 гектаров тайги.

"Это говорит о том, что население стало осторожнее вести себя в лесу. Незаменимую помощь оказали спасатели, сотрудники лесной службы Коми и Сыктывкарской авиабазы охраны лесов", - подчеркнули в управлении. Специалисты также выразили благодарность СМИ региона, которые все лето пропагандировали беречь лесные богатства региона.

По данным управления, теплая погода продержится в Коми еще с неделю, но серьезных пожаров уже не ожидается.