Коллегия судей Вильнюсского окружного суда начала рассмотрения так называемого дела Рабочей партии, насчитывающего сегодня 15 томов, сообщили сегодня, 17 октября, ИА REGNUM в окружном суде.

Партию обвиняют в том, что она не включила в отчетные документы 24 млн литов доходов и 23 млн расходов, и не внесла в бюджет около 4 млн литов в виде налогов.

К суду по этому уголовному делу привлечены 4 физических лица и юридическое - партия. Среди обвиняемых - председатель партии Виктор Успасских, его заместитель Витаутас Гапшис, двое партийных финансистов.

Дело о непрозрачном финансировании партии и махинациях с ее ресурсами тянется уже несколько лет. Оно многократно прерывалось по разным причинам, в том числе - и в связи и выборами лидера партии Виктора Успасских в Европейский парламент и обретением им парламентской неприкосновенности. Лишь в августе 2010 года ЕП лишил Успасских неприкосновенности. Еще раньше Успасских скрывался от литовской Фемиды в Москве.

Как уже сообщало ИА REGNUM, лидер Рабочей партии Литвы Виктор Успасских категорически отметает обвинения как против себя и однопартийцев, так и против партии. Успасских считает, что процесс - это попытка политических оппонентов уничтожить партию в канун выборов парламентских выборов 2012 года.