События последних четырех недель обязывают президента Латвии Андриса Берзиньша предоставить инициативу по формированию правительства объединению "Центр согласия" (ЦС), заявил сегодня, 17 октября, агентству LETA председатель ЦС, мэр Риги и кандидат в премьеры от "согласистов" Нил Ушаков. В свою поддержку ЦС провел у здания Сейма Латвии хорошо организованный пикет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным полиции, поддержать претензии "Центра" согласия на вхождение во власть собрались около 2 тысяч человек. Одетые в красные майки с символикой ЦС люди держали в руках качественно выполненные плакаты с надписями на латышском языке, а также латвийские национальные флаги. На транспарантах были надписи указывающие на то, что избиратели Латгалии и многих латвийских регигородов поддержали на внеочередных парламентских выборах 17 сентября именно "Центр согласия". При этом формулировка надписей - "Даугавпилс за Согласие!", "Краслава за Согласие!", "Прейли за Согласие!" - позволяет трактовать их, как выражающие поддержку конкретно входящей в ЦС Социал-демократической партии "Согласие", а не всему ЦС, в который входит также Социалистическая партия Латвии.

Участники акции били в барабаны, дудели в гуделки, но лозунги практически не выкрикивали, предпочитая выражать свое одобрение или негодование шумом. На груди у них, как и появлявшихся в толпе и около депутатов-"согласистов" красовались ленточки цвета латвийского флага. Так, прибывшего на пикет Ушакова участники акции встретили овациями, а лидера Партии реформ Затлерса, экс-президента Латвии Валдиса Затлерса освистали. Действующего президента Латвии Андриса Берзиньша участники акции встретили аплодисментами, однако тот к митингующим не подошел.