Спасатели сняли с мачты "Авроры" в Санкт-Петербурге троих молодых людей, которые просидели там несколько часов. Как сообщили ИА REGNUM очевидцы событий, 16 октября около 17.00. несколько молодых людей неожиданно залезли на мачту "Авроры" и развернули пиратский флаг с "Веселым Роджером". Чуть позже петербургские СМИ получили пресс-релиз от группы "Еда вместо бомб", в котором сообщалось, что "эскадрон партии "Народная Доля" и инициатива "Еда вместо Бомб" провели акцию "Памятный Октябрь или Авророво Воскресение", протестуя таким образом против нищеты в России... Организации проводят реставрацию крейсера "Авроры", как основного отечественного, нано инструмента - ликвидации нищеты." В пресс-релизе использовалась нецензурная лексика.

Как сообщили в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, всем задержанным участникам акции предъявлено обвинение по статье УК РФ 20.1 "мелкое хулиганство". Нарушители никак не объясняют своих действий, просто молчат.

Напомним. что инициатива "Еда вместо бомб" - международная организация, которая проводит неформальные акции против милитаризма и бедности. Известна в Санкт-Петербурге тем, что примерно с 2007 года молодые люди кормят по выходным на улицах бомжей.