Обзор прессы Тамбовской области 10-14 октября 2011 года

16-летний парень написал на своей страничке "ВКонтакте" оскорбительные высказывания в адрес тамбовских полицейских. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает "Тамбовский меридиан". Началось все с футбольного матча тамбовского "Спартака". Поболеть за любимую команду пришел и этот молодой человек. Во время матча он вел себя буйно, а когда запалил файер, терпению полицейских пришел конец. Фаната выдворили со стадиона и доставили в передвижной пункт полиции. После проверки документов молодого человека отпустили. Но на этом дело не закончилось. Доподлинно неизвестно, что происходило в пункте полиции, но, придя домой, обиженный болельщик написал на свой страничке "ВКонтакте" все, что он думает о тамбовских полицейских, с указанием должностей и имен. Содержательностью эти сообщения не отличаются, чем конкретно провинились полицейские, в них не указывается. Одного из представителей закона парень назвал русофобом, в адрес других употребил более жесткие выражения. Однако молодой человек не учел, что полицейские, а также их друзья и родственники тоже присутствуют в соцсетях. Об этих высказываниях быстро стало известно компетентным органам. И теперь подросток может пойти под суд, заключает газета.

Любителей поохотиться нелегально в Тамбовской области хватает, отмечает "Житье-бытье". По словам начальника управления по использованию объектов животного мира Геннадия Чаплыгина, за 9 месяцев выявлено 437 нарушений природоохранного законодательства. Это на 53% больше прошлогодних показателей. По трем случаям охоты на лося заведены уголовные дела. Остальные нарушители заплатили штраф на общую сумму 409 тыс. рублей. Самые распространенные нарушения - это отсутствие документов на оружие и лицензии на отстрел зверя, охота на животных, занесенных в Красную книгу, игнорирование сроков охотничьего сезона. Отлов браконьеров идет полным ходом. Искать нечестных охотников круглосуточно выходит специальный патруль. По мнению Геннадия Чаплыгина, управление борется с браконьерством в регионе очень активно. Для охраны животных увеличили штат сотрудников и парк техники. Есть и нововведения: охотпатруль теперь будет в рабочем состоянии и зимой - с этого года в их распоряжении появятся мощные снегоходы.

Некоммерческая организация - Ассоциация "Совет муниципальных образований Тамбовской области" стала одним из победителей Всероссийского фестиваля социально ориентированных проектов "Содействие", сообщает "Московский комсомолец в Тамбове". Ассоциация "Совет муниципальных образований Тамбовской области" представила в Москве свою программу "Информационная поддержка - залог успешного развития НКО", которая, после оценки экспертного жюри, удостоилась второго места. Эксперты также отметили актуальность работы, ведь не секрет, что благотворительные проекты зачастую не реализуются на 100% своего потенциала как раз из-за неудачной информационной поддержки. Частные некоммерческие проекты должны на равных конкурировать с государственными субсидиями в социальную сферу. Председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Елена Николаева предлагает уйти от монополии государства в части оказания социальных услуг: "Уже сегодня есть немало некоммерческих организаций, которые реализуют благотворительные проекты, оказывают точечную помощь населению. На форуме мы обсуждаем механизмы и инструменты, которые позволят социально ориентированным НКО оказывать социальные услуги населению". Основные направления модернизации обозначены в докладе Елены Николаевой. К ним отнесены, в частности, борьба с безработицей и рост пенсий, сопоставимый с ростом средней заработной платы, устранение дефицита мест в детских садах и выход российских школ на уровень лучших мировых стандартов, системные реформы в сфере здравоохранения и запуск собственного производства лекарственных средств. Ключевой темой форума стало обсуждение возможности участия в социальной политике общественных и коммерческих организаций.

Пожалуй, нет сферы человеческой деятельности, в которой бы в Тамбовской области не присуждалась региональная премия, связанная с именем того или иного выдающегося деятеля, который навеки "сроднился" с краем, уточняет "Аргументы и факты - Тамбов". Это Державин, Вернандский, Рахманинов, Дубасов, Чичерины. Таких премий в области 18. За активную деятельность по героико-патриотическому воспитанию, пропаганде военной истории края премия имени дважды Героя Советского Союза Василия Сенько - ветерану Великой Отечественной войны, пенсионеру-активистке Клавдии Васильевой. За успехи в театральном искусстве, кинематографии, телевидении и радиовещании премия имени Ивана Марина присуждена артисту-кукловоду театра кукол, заслуженной артистке России Раисе Юдиной. За заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании лечебной помощи с использованием современных достижений премия имени Валентина Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки) - врачу-нейрохирургу областной клинической больницы Игорю Яковлеву. Молодежная премия за достижения в производственной, научной, учебной, творческой и общественной деятельности имени Зои Космодемьянской вручена председателю Молодежного парламента г. Уварово Жанне Капустянской.

Фаерщики устроили самое массовое шоу сезона, сообщает "Тамбовский меридиан". Любители отжечь в прямом смысле слова собрались вечером 8-го октября на Набережной. Под Первомайским мостом в восемь часов началось фаер-представление. С десяток мастеров владения огнем крутили всевозможные пои. Пламя "расцветало" на цепях и палках. Самое эффектное, как всегда, было "дыхание дракона" - когда выступающий извергает изо рта горящую струю. За полтора часа этого шоу публика все прибывала - к зрителям присоединялись случайные прохожие. На мосту народ стоял плотной стеной. "Такого массового фаера я не припомню - было не меньше трехсот зрителей! А друзья-фаерщики мощны. Даже те, кто недавно стал этим заниматься, уже работают на уровне", - приводит газета мнение завсегдатая местных. Следующее шоу запланировано на Хеллоуин. Главное, чтобы погода не подвела.

"Есть бронза!", пишут "Аргументы и факты-Тамбов". С 30 сентября по 2 октября в Кстово проходило первенство России по боевому самбо среди юниоров 1991 г. р. "В соревнованиях участвовали очень сильные спортсмены. Из шести тамбовских спортсменов, выступавших в Кстово, только Дмитрию Синельникову удалось войти в число призёров", - прокомментировал Сергей Доровских, тренер спортсмена. Дмитрий в категории до 62 кг провёл четыре поединка, в трёх одержал победу. Это первая медаль спортсмена, завоёванная на первенстве России.