Сегодня, 16 октября, в Токио (Япония) завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. Были разыграны 14 комплектов наград. Сборная России заняла третье место место в общекомандном зачете с двумя золотыми и четырьмя серебряными медалями. Первыми стали китайцы (4-5-3), вторыми - американцы (4-0-3), четвертыми - японцы (2-1-4), а пятую позицию поделили венгры и южнокорейцы (по 1-0-0). По общему числу наград впереди китайцы (12), американцы и японцы (по 7), а россияне - четвертые (6).

Пять из шести российских медалей завоевала женская половина команды. Виктория Комова победила на брусьях, завоевала серебро в личном и командном многоборье. Ксения Афанасьева, кроме серебра в командном турнире, завоевала золото в вольных упражнениях, а Татьяна Набиева была второй на брусьях. Этот высокий результат достигнут даже в отсутствие лидера сборной, абсолютной чемпионки мира-2010 Алии Мустафиной, которая восстанавливается после травмы. Серебро в опорном прыжке выиграл Антон Голоцуцков. Помимо медалей, женская и мужская сборная России по спортивной гимнастике получили лицензии на Олимпийские игры-2012.