Четыре сенатора США от Демократической партии - председатель сенатской комиссии по международным связям Джон Керри, члены комитета Ричард Дурбин и Бенджамин Кардин, а также сенатор Кристен Гиллибранд направили письмо послу Туркмении в США Мереду Оразову, в котором выразили обеспокоенность в связи с приговором, вынесенным в Туркмении корреспонденту "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE/RL) Довлетмураду Язгулиеву.

Как сообщает RFE/RL, в письме содержался призыв к правительству Туркмении принять во внимание утверждения о том, что судебное разбирательство по делу Язгулиева не было справедливым, и принять меры к обеспечению его надлежащей правовой процедурой.

По данным "Гундогара", посольство Туркмении в Вашингтоне не ответило на просьбу прокомментировать ситуацию. Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США демократ Говард Берман заявил, что осуждение Язгулиева - пример того, что неприемлемо в свободном обществе. "Я думаю, что правительство Туркмении должно понять: народ имет право на свободу выражения мнения, и Туркмении, чтобы стать действительно справедливым обществом, необходимо развивать демократию, уважать плюрализм мнений, обеспечить свободу слова и прессы. Я написал президенту Туркмении шесть или семь месяцев назад об этой проблеме, но по-видимому, безрезультатно. Правительство, похоже, продолжает считать это преступлением и подвергает преследованию, что недопустимо в свободном обществе", - отметил Берман.

Как уже сообщало ИА REGNUM, корреспондент радио "Азатлык" - туркменской службы радиостанции RFE/RL Довлетмурад Язкулиев был приговорен к пяти годам лишения свободы. Ему было предъявлено обвинение по статья 106, пункт 2 Уголовного кодекса Туркмении (доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путём угроз, клеветы, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства".

43-летний Довлетмурад Язкулиев является корреспондентом RFE/RL с 2007 года. В июле за публикацию сообщений о взрывах на военных складах в городе Абадан, повлекших многочисленные человеческие жертвы, Язкулиев был вызван в отделение полиции по месту жительства в городе Анау, где его предупредили, что если он будет продолжать публиковать в своем блоге заметки о взрывах в Абадане, ему будет предъявлено обвинение в подстрекательстве и распространении клеветнической информации в средствах массовой информации.

Журналист критиковал туркменские власти за отсутствие должной реакции на события 7-8 июля в Абадане, а также за сокрытие реальных данных о жертвах взрывов. Президент RFE/RL Стив Корн назвал действия властей против Язкулиева "возмутительными" и заявил, что они преследуют целью заставить журналиста замолчать. Кроме того, представители Международной независимой организации "Репортеры без границ", выступающей за свободу слова и против преследования журналистов во всём мире, выразили обеспокоенность в связи с судебным процессом над туркменским журналистом, а сам процесс назвали "лживым".

Казахстанское бюро по правам человека готовится оказать Язкулиеву содействие в организации юридической помощи для обжалования приговора в апелляционной судебной инстанции.