Евросоюз озабочен поправками в законы Белоруссии, расширяющие полномочия сотрудников КГБ и ограничивающие свободы общественных организаций. Об этом 14 октября заявила Майя Кочиянчич - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Мы смотрим с большой обеспокоенностью на изменения, которые белорусский парламент предварительно утвердил в законе об общественных организациях, и которые направлены против международной поддержки для белорусского гражданского общества и политической оппозиции. Как мы понимаем, этот законопроект в дальнейшем усиливает ограничения на деятельность в стране гражданского общества и политической оппозиции, которые и так действуют в трудных условиях и должны выполнять ограничительные требования о регистрации. Это происходит в дополнение к принятому на прошлой неделе в белорусском парламенте законопроекте о массовых мероприятиях, который в дальнейшем ограничивает право граждан Белоруссии на свободу слова и собраний", - заявила Кочиянчич.

"Нас также беспокоит рассмотрение закона об органах государственной безопасности, принятие которого расширить полномочия КГБ. Мы призываем Белоруссию не вводить в действие эти три законопроекта, так как они были бы серьезным шагом назад в сфере прав человека и верховенства закона в Белоруссии. Мы будем продолжать следить за ситуацией и будем готовы к необходимым действиям в этой связи", - добавила пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск ужесточает нормы общественно-политической деятельности в Белоруссии. Об этом говорится в законопроекте "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь", опубликованном 13 октября Национальным центром правовой информации (НЦПИ) Белоруссии. При этом власти Белоруссии намерены существенно расширить полномочия сотрудников КГБ Белоруссии. Данное решение содержится в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь", вынесенный на рассмотрение в белорусский парламент.