Россия может в ближайшее время ввести запрет на поставки коньяка из Приднестровья. Об этом сообщил журналистам 14 октября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В ближайшее время мы предпримем целый ряд мер по Приднестровью. Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации", - приводит слова Онищенко "Интерфакс".

ИА REGNUM напоминает, что 11 декабря в Приднестровской Молдавской Республике пройдут выборы президента. На данный момент об участии в выборах заявили 5 кандидатов, среди которых действующий президент Игорь Смирнов и лидер партии "Обновление", спикер парламента Анатолий Каминский, который заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. Накануне, 13 октября, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова, назвав его "ошибкой". По его словам, "мы рекомендовали Смирнову освободить дорогу для новых политических сил, которые смогут вывести из социального кризиса регион. Смирнов сегодня применяет существенные ресурсы для того, чтобы устранить своих конкурентов". При этом Сергей Нарышкин выразил мнение, что программа партии "Обновление" "поможет вывести экономику Приднестровья из стагнации", а кандидат от партии "Обновление" Анатолий Каминский "может быть достойным кандидатом".

Стоит отметить, что, неоднократно комментируя выборы в предвыборный период в Абхазии, ещё более зависящей от материальной помощи России, чем Приднестровье, премьер-министр России Владимир Путин неизменно подчёркивал, что Россия не вмешивается во внутриполитические дела республики, не имеет своего кандидата и будет уважать любой выбор народа.