В пятницу, 14 октября, на Соловецкие острова с рабочей поездкой прибыли полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Винниченко и губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Главной темой визита стало качество исполнения поручений Президента на территории МО "Соловецкое". Об этом ИА REGNUM сообщил в пресс-службе правительства Архангельской области.

Еще до прибытия на архипелаг полпреда, глава региона провёл прием граждан по личным вопросам. Илья Михальчук успел рассмотреть десять личных обращений соловчан. Вопросы, которые поднимались на личном приеме, касались двух тем - жилищно-коммунальной сферы и жилья.

В отношении обеспечения жителей островов жильем губернатор пояснил, что в первую очередь помогать с жильем государство будет работникам бюджетной сферы. Эта работа проводится в рамках соответствующей областной программы, которая уже принята региональными депутатами. Строительство жилья по этой программе, в том числе и на Соловках, начнется в 2012 году. После губернатора прием жителей по личным вопросам продолжили министры регионального правительства.

В ходе рабочей поездки Илья Михальчук посетил Соловецкий морской музей, где на верфи при музее с 2004 года ведется строительство корабля "Святой Петр" - точная копия судна, построенного для Петра I в 1693 году. На яхте царь совершил плавание на Соловки. Закончат строительство корабля в 2012 году.

Строители рассказали губернатору о проблемах с энергоснабжением на верфи, и Илья Михальчук обещал помочь. Создатели музея и верфи намерены проводить на судне исследовательские экспедиции "Это уникальное судно, и его строительство - кропотливая работа. Благодаря таким "живым экспонатам" открываются новые горизонты изучения родного края. Надеюсь, что после постройки корабль придет в Архангельск, и станет для наших детей частичкой живой истории северной земли", - сказал Илья Михальчук. После прибытия на Соловки полномочного представителя Президента полпред и губернатор осмотрели отремонтированное здание Соловецкой средней школы и детский сад, а также обсудили проблемы жилищно-коммунального хозяйства поселка и инфраструктуры острова Большой Соловецкий.