Президент Франции Николя Саркози направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает 14 октября официальный сайт главы Азербайджана. В послании французского президента, который всего несколько дней назад побывал в Баку, в частности, говорится:

"Господин Президент, дорогой Ильхам!

После столь насыщенного и успешного визита хочу выразить Вам глубочайшую признательность за оказанный мне в Баку теплый и превосходный прием.

Как я сказал Вам в ходе Вашего визита в Париж в декабре 2009 года, я желал совершить визит в Азербайджан, чтобы воочию увидеть ряд аспектов экономического успеха Вашей страны и осуществленные в Баку под Вашим руководством перемены. Несмотря на ограниченность моего времени, увиденное произвело на меня большое впечатление.

Я также выражаю Вам и Вашей супруге признательность за решающую поддержку, оказанную созданию в Баку Французского лицея. Этот проект будет полезным как для живущей в Азербайджане французской общины, стремящейся дать своим детям образование в рамках родного языка и культуры, так и для молодых азербайджанцев, желающих до начала активной жизни во имя служения Вашей стране поступить в наши университеты.

Я повторяю свое предложение о налаживании между нашими странами стратегического партнерства, которое усилит отношения, носящие уже интенсивный характер.

С надеждой вновь принимать Вас в Париже в ходе одного из Ваших будущих визитов еще раз выражаю Вам свою признательность, прошу Вас принять мои заверения в глубочайшем уважении и почтении, а также в дружеских чувствах.

Николя Саркози, Президент Французской Республики, Париж, 12 октября 2011 года".