Начало отопительного сезона в столице Кабардино-Балкарии намечено на 16 октября. Как сегодня, 14 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нальчикской мэрии, последние три месяца руководство администрации города требовало от УК и ТСЖ провести тщательную проверку и ремонт внутридомовых теплосетей, так как зачастую проблемы с отоплением в многоквартирных домах возникают именно в этой части. Здесь главное - добиться взаимодействия управляющих и ресурсораспределяющих организаций.

"Завершаются ремонтные работы на отдельных участках теплотрассы, проводятся мероприятия по жалобам жителей. Котельные городского округа к отопительному сезону полностью готовы. Ведется заполнение внутридомовых теплосетей", - сообщили в пресс-службе.

Однако не все дома получили паспорта готовности. В первую очередь, это связано с тем, что в ряде многоквартирных домов не заключены договоры с управляющими компаниями, не созданы или бездействуют ТСЖ, от которых зависит подготовка внутридомовых теплосетей. 46 жилых домов, имеющих задолженности по оплате жилищных услуг, не готовы к отопительному сезону.

"Подача горячей воды начнется, невзирая на готовность отдельных домов. Приведет ли это к протечкам, зависит только от работы управляющих компаний и ТСЖ. По вине Водоканала срывов отопительного сезона также не будет", - отметили в мэрии.

Управление культуры, Комитет по физической культуре и спорту, Департамент образования и Управление здравоохранения Нальчика доложили о полной готовности к зиме социально значимых объектов: школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных учреждений.

"Руководители управляющих компаний заверили, что в ближайшие дни недочеты будут устранены", - отметили в пресс-службе.