Власти Нью-Йорка заявили, что решили отложить уборку территории в частном парке Цукотти на Манхэттене, где около месяца назад разбили лагерь активисты движения "Захвати Уолл-Стрит". Сотни активистов акции, собравшихся в парке, с ликованием восприняли это решение.

Ранее владельцы парка объявили, что намерены 14 октября провести там уборку, и в связи с этим потребовали от активистов покинуть парк. Было заявлено, что после уборки участники акции протеста смогут вернуться в парк, однако уже без своих палаток и спальных мешков.

Организаторы протестов призывали их участников не покидать лагерь, утверждая, что уборка в парке - всего лишь хитрая уловка для уничтожения лагеря. Как сообщает телеканал Euronews, члены движения вооружились метлами и тряпками и приготовились к контратаке. Они сами предприняли уборку территории. "Мы не собираемся никуда уходить. Мы хотим встретить их мирным протестом и показать, что владеем их оружием. Вот наша бригада по очистке территории, а мы являемся членами комитета по санитарному надзору. А это - все необходимые хозяйственные материалы: в этих ведрах все, что нужно для того, чтобы провести тщательную уборку парка", - заявляет одна из участниц акции.

Парк на Манхэттене является негласным центром борьбы. Его обитатели уже заявили, что нужно отмывать не аллеи, а пропитанный коррупцией Уолл-Стрит. Протесты против крупных корпораций и банков под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" начались спонтанно в Нью-Йорке, а затем быстро распространились на ряд других городов США. Манифестантов поддерживают профсоюзы, звезды Голливуда и многие видные политики.