Депутаты Думы Ханты-Мансийска (Югра) на внеочередном заседании приняли решение об увеличении заработной платы учителей и воспитателей города, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 октября пресс-секретарь главы города.

Соответствующие изменения внесены в положение о размерах и условиях оплаты труда и социальной поддержке работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений. Согласно положению, размер базовой единицы окладов учителей и воспитателей вырос в целом на 7%, при этом у педагогов образовательных учреждений для детей-сирот, некоторых категорий сотрудников детских садов и школ, а также музейных и библиотечных работников - на 18%. Изменен и годовой объем компенсационных и стимулирующих выплат.

Заявлено, что уже в октябре в трудовых коллективах получат заработную плату, рассчитанную в соответствии с новой редакцией положения. Будет произведен перерасчет за сентябрь.

Вознаграждение за работу воспитателя вырастет на 41% и составит 24354 рубля. Учитель получит 29975 рублей (повышение на 35%). Динамика изменений зарплат других работников детских садов и школ составит 22%. При этом руководители учреждений будут получать 49639 рублей.

На повышение зарплат в городском бюджете на 2011 год предусмотрены средства в размере 30,1 миллионов рублей.