Представители "Форума общественных организаций" требуют от Верховной рады Украины самораспуститься и назначить дату досрочных парламентских выборов. Об этом говорится в их обращениях к народным депутатам и президенту Украины Виктору Януковичу, принятых сегодня, 14 октября, в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как подчеркивают общественники, если требования о самороспуске Верховной рады не будут выполнены до 3 ноября, участники форума начнут акцию гражданского неповиновения. "Вы дискредитировали себя ежедневным сужением и отменой социальных, экономических, и гражданских прав и свобод, ухудшением нашей жизни, уничтожением будущего наших детей постоянными попытками превратить наш народ в рабов и нищих. Циничным пренебрежением к конституции голосованием чужими карточками самовольным продолжением ваших полномочий вы поставили себя вне закона. Вы утратили юридическую легитимность и общее признание. Вы должны уйти сами, иначе мы вам поможем это сделать", - говорится в обращении форума. Также в документах отмечено, что это обращение поддержали "представители сотен гражданских организаций и более 30 тысяч инициативных групп со всех регионов Украины. Известно, что главными организаторами форума выступили активисты организации "налогового майдана" "Общее дело" и представители Всеукраинской организации воинов-интернационалистов "Никто кроме нас".

Как сообщало ИА REGNUM, возле Верховной рады Украины сейчас установлено массивное заграждение, который ограждает парламент и осложняет проход к зданию. Заграждение установлено со стороны Мариинского дворца (обзорной площадки), чтобы помешать захвату площади перед парламентом, как это произошло во время митинга воинов-афганцев 20 сентября. На воротах двухметрового забора висит большой амбарный замок.