В Башкирии в результате проведенного мониторинга выяснилось, что только небольшая часть социально-значимых объектов являются доступными для инвалидов и оснащена пандусами. Об этом 14 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила министр труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова.

"Наша республика только приступает к работе по реализации программы "Доступная среда", - рассказывает Иванова. - Мы только в начале пути. Планируется, что к 2015 году должно быть 80% доступных социально-значимых объектов". Как отметила министр труда и соцзащиты республики, сегодня при строительстве зданий осуществляется формальный подход к соблюдению норм доступности, так как нет ответственности за несоблюдение этих требований. По ее словам, в некоторых социально-значимых местах, оснащенных пандусами, даже здоровый человек не сможет подняться.

"Сейчас ожидаются определенные изменения, - продолжает министр. - Я полна надежды, что с принятием в Госдуме законодательных актов мы сможем требовать выполнения норм доступности".

В то же время министр труда и социальной защиты отметила, что на этой неделе состоялась встреча с мамами, воспитывающих детей младшего возраста и детей-инвалидов, которые написали открытое письмо о создании безбарьерной среды для маломобильных групп населения. "Во встрече приняли участие все ведомства, которые имеют хоть какое-то отношение к данному вопросу, - сказала Иванова. - Я приветствую активную позицию граждан. Это говорит с одной стороны о том, что власть недорабатывает, а с другой стороны, власть не всегда может видеть проблему. Я думаю, что обсуждение данной проблемы послужит принятию конкретных решений".

Напомним, что в сентябре женщины Башкирии, воспитывающие детей младшего возраста и детей-инвалидов, отправили открытое письмо президенту России с требованием создать безбарьерную среду для маломобильных групп населения. Поводом, побудившим написать данное письмо, послужило похищение 3-месячного ребенка из коляски, ненадолго оставленной матерью на улице у магазина, так как при входе в торговый центр отсутствовал пандус.