За сентябрь 2011 года рост цен на жилье в России составил 0,5%, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", такие данные получены по итогам анализа ситуации вторичного рынка по 40 городам страны.

Увеличение в последние два месяца темпов роста цен на жилье (в августе также рост цен на вторичном рынке составил 0,5%) связано, в первую очередь, с началом традиционного осеннего цикла высокой деловой активности на рынке жилья, поясняют эксперты. Существенная особенность осени 2011 года по сравнению с предыдущими периодами оживления рынка - рост цен происходит на фоне нулевой инфляции (по данным Росстата). В целом, с начала года цены на жилье в России выросли на 3,8%, а уровень инфляции за январь-сентябрь 2011 года по официальным данным составил 4,7%. В Москве с начала года цены выросли на вторичном рынке на 3,5%, в Московской области на 1%, а в Санкт-Петербурге - на 1,8%.

В среднем по 12 крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) цены предложения на вторичном рынке с начала 2011 года выросли на 3,7%, при этом в сентябре 2011 рост цен в крупнейших городах зафиксирован на уровне 0,7%.

Из исследованных 40 средних и крупных городов страны в сентябре 2011 года максимальный уровень роста цен зафиксирован в Омске (2,0%), Красноярске (1,2%) и Твери (1,2%). Больше всего цены с начала осени снизились в Брянске (-0,8%), Пензе (-0,7%) и Липецке (-0,4%). За сентябрь 2011 года цены на вторичном рынке жилья выросли в 31 городе (из 40 исследованных), а снизились только в 7. В остальных изменение цен было менее 0,1%. С начала года больше всего жилье подорожало в Красноярске (8,8%), Казани (8,4%) и Екатеринбурге (7,2%). Снижение цен за 9 месяцев 2011 года произошло только в Волгограде - на 0,8%. Самые высокие цены на жилье в стране по-прежнему в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, а самое дешевое жилье - в Брянске, Иваново, Ульяновске.

По мнению специалистов, под влиянием негативного макроэкономического фона, снижения уровня потребительской уверенности, начавшегося повышения ставок кредитования банками темпы роста цен на жилье в стране могут в следующие месяцы замедлиться, однако снижение цен маловероятно.