Сегодня, 14 октября, в таллинском Центре русской культуры состоялась презентация книги эмерит-профессора Тартуского университета Сергея Исакова "Культура русской эмиграции в Эстонии (1918-1940)". Об этом ИА REGNUM сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии, отметив, что книга приурочена к 80-летию Исакова. Это сборник избранных статей, очерков, архивных публикаций известного ученого, написанных им за последние десять лет и посвященных истории культуры русской эмиграции в период первой Эстонской Республики. Издательство - "Александра".

В книге освещены общие проблемы русской эмиграции в Эстонии тех лет, даны биографические очерки - портреты незаслуженно забытых русских деятелей, приведены архивные документы, характеризующие положение эмигрантов в Эстонской Республике 1920-1930-х гг. с точки зрения современников. Книга содержит богатый библиографический материал и снабжено именным указателем.

Ранее С.Исаков выступил в качестве автора или соавтора таких книг, как "Русское национальное меньшинство в Эстонской республике (1918-1940)", "Эстония в произведениях русских писателей XVIII- начала XX века" и других.