11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Республика Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 АЭС на территории Беоруссии. Со стороны заказчика Контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов. Контрактное соглашение определяет основные положения Генерального контракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика. Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии Российской Федерации с учетом рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR. Проект отличается повышенными характеристиками уровня ядерной, радиационной, технической и экологической безопасности АЭС, а также технико-экономическими показателями.

Событие прокомментировал заместитель председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин: "Строительство атомной электростанции, безусловно, окажет большое влияние на экономику Беларуси, так как этот проект влечет за собой серьезные инвестиции. Сейчас проблемы энергетики остро стоят перед республикой. Сооружение АЭС - это хороший шанс разгрузить сложившуюся на данный момент энергетическую ситуацию в стране. Сотрудничество России и Беларуси позволит развивать общие задачи - углублять экономическую интеграцию между нашими странами. Россия также заинтересована в этом проекте. Для нас это хорошая возможность внедрения российских технологий и реальная перспектива дальнейшего развития двухсторонних отношений с Белоруссией".

"Контракты, заключенные Госкорпорацией "Росатом" в Белоруссии и Китае показывают, что интерес к ядерной энергетике не угас и мир постепенно выходит из постфукусимского синдрома, - считает председатель Комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. - Те из стран, которые избрали для себя ядерную энергетику в качестве одного из важнейших энергоисточников, по-прежнему готовы строить у себя атомные электростанции. Первые контракты после японской аварии - это соглашения с Росатомом. Я считаю, это свидетельство того, что российские атомные технологии являются сегодня в мире самыми совершенными и безопасными. Сотрудничество России и Белоруссии выгодно для наших стран. Белоруссия приобретает надежный и стабильный источник электроэнергии, который позволит в определенной степени решить ее проблемы с энергообеспечением. Для России же это - дополнительный заказ для атомного и машиностроительного комплексов и продвижение своих наукоемких технологий на внешний рынок. Это крайне важно для Росатома, который сегодня заявляет о себе как о глобальном технологическом лидере".