В южной столице Киргизии создана рабочая группа по изучению уровня преподавания на киргизском языке в узбекских школах. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Оша сегодня, 14 октября.

По данным муниципалитета, распоряжение о проверке узбекских школ отдал градоначальник Мелисбек Мырзакматов. Специалисты, по заданию мэра, также будут принимать предложения по подготовке к преподаванию школьных предметов на киргизском языке в школах для детей-узбеков. Руководителем рабочей группы назначен вице-мэр Оша Дастан Ходжаев.

Напомним, ранее Мелис Мырзакматов заявил о необходимости перевести преподавание в узбекских школах Оша на киргизский язык. "Это стало требованием времени, - сказал он. - Предложение о школьных предметах, которые будут вестись на государственном языке, будет подготовлено Министерством образования и науки совместно с городским управлением образования Оша". Градоначальник также отметил, что, по результатам исследований, - каких именно, он не уточнил - узбекская молодежь сталкивается с проблемами при получении среднего и высшего образования, а также устраиваясь на работу.

Отметим, что, по сообщению УВД Ошской области, обстановка на юге Киргизии накалена, по-прежнему существует угроза межнационального конфликта. Так, начальник 10-го отдела Ошского областного Управления внутренних дел Жакып Зулпуев подчеркнул, что в регионе межнациональный конфликт может вспыхнуть на любой почве, даже бытовой. Население напряжено, в народе ходят слухи о повторении июньских вооруженных беспорядков 2010 года.