Главари незаконных вооруженных формирований (НВФ) предпринимают различные попытки дестабилизировать ситуацию и помешать проведению президентских выборов в ЧР. В населенных пунктах Ножайт-Юртовского района боевики и их пособники проводят пропагандистскую работу. Распространяется целенаправленная дезинформация, среди населения распускаются слухи, направленные на подрыв авторитета политики Федерального центра и дискредитацию деятельности подразделений Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (ОГВ(с) в СКР РФ). Так, в частности, имеющиеся случаи исчезновения людей эмиссары боевиков пытаются приписать действиям военнослужащих. На территории Шалинского района в настоящее время проводится активная вербовочная работа по вовлечению в бандформирования новых членов. Ставка делается на морально незрелую молодежь. Еще одна задача, решение которой не всегда удается боевикам, - это пополнение запасов продовольствия и денежных средств. В ходе этой работы бандиты часто прибегают к угрозам, насилию и вымогательствам, забирая у местного населения одежду и продукты питания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОГВ(с), инженерные войска Объединенной группировки войск 13 августа продолжали осуществлять разведку маршрутов движения на наличие взрывоопасных предметов, а также проводить строительно-восстановительные работы в Итум-Каленском, Шатойском и Веденском районах. Всего подразделениями инженерных войск ОГВ(с) за 13 августа проверено 624 километра дорог, уничтожено 3 взрывоопасных предмета.

Всего за прошедшие сутки ОГВ(с) уничтожено: баз боевиков - 1, схронов с оружием и боеприпасами - 19, миниустановок по незаконной переработке нефти - 33, фугасов - 2; изъято: стрелкового оружия - 15, охотничьих ружей - 3, гранат - 31, боеприпасов к СО - 6638 шт., снарядов - 4, минометных мин - 2, РПГ- 4, выстрелов к РПГ - 56, радиостанций- 2, ПП (ПТ) мин - 17, взрывчатых веществ - 1,8 кг.