Около 3 тыс. сотрудников милиции и 1,1 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД Украины будут следить за порядком в Киеве сегодня, 14 октября, во время акций по случаю 69-ой годовщины создания УПА. Об этом сообщила начальник пресс-службы МВД Виктория Кушнир, пишут "Украинские новости".

По ее словам, принимают также меры по охране общественного порядка 14 октября во всех регионах страны. При этом, по словам начальника пресс-службы киевской милиции Владимира Полищука, в акциях ожидается участие около 30 тысяч человек, милиция надеется на отсутствие каких-либо правонарушений в ходе их проведения. Заявки в Киевскую городскую госадминистрацию на проведение акций в Киеве 14 октября подали 7 партий и организаций, в частности, националисты из "Свободы" и их идеологические противники из Компартии. Националисты в ходе марша потребуют от властей вернуть звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить 14 октября государственным праздником. В свою очередь, коммунисты заявили, что в этот день "лягут костьми, но сторонников Степана Бандеры не пустят на Крещатик".

Как сообщало ИА REGNUM, украинские националисты из партии "Свобода" планируют 14 октября провести в Киеве масштабный праздничный марш в честь бойцов Украинской повстанческой армии. Как заявил глава пресс-службы "Свободы" Юрий Сиротюк:"Мы не будем, назло нашим врагам, вестись на какие-то стычки и провокации. Мы настроены мирно и спокойно праздновать 14 октября. Украинцы, несмотря на то, что какой-то оккупант сидел и сейчас сидит на Банковой, всегда отмечали этот день. У нас нет опасений, что власть вообще запретит акцию на 14 октября. Если получится более 10 тысяч жителей Киева, то представьте себе - это запретить невозможно. На каждого митингующего нужно 4 милиционера. То есть власти придется привезти в Киев, как минимум, 40 тысяч милиционеров. Если даже они попытаются перекрыть улицы и не пускать, то получат соответствующую реакцию общества. Статистика показывает, что последние три года в Киеве от 10 до 20 тысяч человек выходили на марш за признание УПА". "Планируем, что и в этом году цифра будет не меньше. Тем более, что в обществе назрело очень огромное недовольство, и многие придут, чтобы показать власти кукиш", - отметил также националист.