В образовательных учреждениях Саратовской области началась подача тепла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минобразе области. На балансе органов управления образованием и учреждений образования находятся 892 котельные и топочные. По состоянию на 13 октября к отопительному сезону готовы 2165 объектов образования (99,9%) и 890 теплоисточников (99,7%), паспорта готовности имеют 890 теплоисточников (99,7%) и 2155 объектов (99%). В настоящее время завершаются последние мероприятия по введению в строй отопительных приборов. К началу отопительного сезона 15 октября все образовательные учреждения области будут готовы подавать тепло.

По данным руководителей органов управления образованием муниципальных районов области и подведомственных учреждений подача тепла уже осуществляется в 1 тыс. 480 образовательных учреждения области (68 %). Для котельных муниципальных образовательных учреждений на предстоящий отопительный сезон заготовлено 119,62 т угля и 1 тыс. 287 куб. м дров, что составляет 100% от потребности.

При подготовке к отопительному сезону учреждений образования, подведомственных министерству образования, в девяти учреждениях проведен ремонт кровли, в семи - систем отопления, в восьми - котельного оборудования, в двух - теплотрасс. Особое внимание уделено установке приборов учета тепла, воды, газа и электроэнергии.

В текущем году на модернизацию системы общего образования в область поступили средства федерального бюджета. Четыре млн руб. из них направлены на оснащение 30 подведомственных учреждений образования приборами учета. Планируется установить 29 счетчиков учета тепловой энергии, один счетчик воды и один газовый счетчик. В настоящее время для их установки проводятся необходимые конкурсные мероприятия.