Федеральными силами и правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Так, в Курчалойском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на автодороге "Курчалой-Белоречье" правоохранительными органами в районе моста через реку Хумык обнаружен тайник с оружием. В нем находилось: 5 гранат РГН, 3 гранаты РГД-5, более 500 патронов к автоматическому оружию различного калибра, четыре 82-мм мины. Изъятые боеприпасы сданы в РОВД.

Правоохранительными органами в ходе проверки информации, предоставленной жителем н.п. Тазен-Кале Веденского района, на восточной окраине села обнаружен тайник, оборудованный под кучей строительного мусора. Как сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в тайнике находилось: около 1.000 патронов к автоматическому оружию различного калибра, 3 выстрела ВОГ-17 и 5 выстрелов ВОГ-25 к подствольному гранатомету, противотанковый гранатомет, 3 снаряда к зенитной установке, 2 гранаты Ф-1.

Благодаря информации, полученной от ранее задержанного участника НВФ, оперативниками был обнаружен на окраине н. п. Горагорск крупный схрон с оружием и боеприпасами. Как сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, в нем находились несколько самодельных взрывных устройств, 4 ранцевых огнемета, большое количество патронов, значительные запасы продовольствия и ваххабитская литература.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили и уничтожили 9 схронов с оружием и боеприпасами, в которых находились около 4 тыс. патронов, 22 гранаты, 38 выстрелов к гранатомету, 4 противопехотные мины.

Проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, оборудовавших тайники.