Выставка ""Иду - и все мимолетно..." Петербург Александра Блока" открылась в Санкт-Петербурге в музее-квартире Александра Блока. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Экспозицию готовили в течение двух лет. В новом выставочном зале музея выставка стала первой, все представленные экспонаты являются подлинниками - материалы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга: афиши, гравюры, открытки, фотографии, предметы быта. "Эта экспозиция поможет популяризировать творчество А. Блока, а также в этом зале можно будет устраивать творческие вечера, которые соберут всех ценителей Серебряного века",- отметил заместитель директора по общим вопросам Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Бушмакин.

Куратор выставки Анна Голегина рассказала, что экспозицию сопровождают карты с фрагментами города, чтобы люди ориентировались в Санкт-Петербурге Блока и могли совершить прогулку с ним. "Кроме того, здесь можно услышать стихи автора в исполнении известных артистов, а также насладиться романсами Свиридова на стихи Блока",- отметила куратор. Также к выставке был подготовлен путеводитель по Санкт-Петербургу Александра Блока и разработана методика проведения городских автобусных экскурсий.

Напомним, что музей-квартира Александра Блока был открыт в 1980 году в доме, где на протяжении девяти лет жил и умер поэт. Это первый музей культуры Серебряного века в Санкт-Петербурге. Он является филиалом Государственного музея истории города.