В Свердловской области на Нижнетагильском участке Свердловской железной дороги за 9 мес. 2011 года предотвращено хищений на сумму более 500 тыс. рублей. Как сообщили 14 октября корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций СвЖД, По фактам хищений задержаны 199 человек, уже осуждены - 31. В результате хищений объектам ОАО "РЖД" в регионе нанесён ущерб на сумму почти 3 млн рублей.

Чаще всего объектами посягательства расхитителей становятся детали верхнего строения пути, цветных и чёрных металлов, металлолома. Количество предотвращённых случаев на 97 превышает количество совёршенных. Так, благодаря бдительности сотрудников Нижнетагильской дистанции пути было обнаружено незаконное проникновение постороннего лица в вагон на станции Сан-Донато и раскрыто крупное хищение из этого вагона стальных прутков массой свыше трёх тонн на сумму 110 тыс. рублей. Злоумышленником оказался житель прилегающего микрорайона Нижнего Тагила.

Кроме того, ежемесячно Нижнетагильским отделом Свердловского регионального центра безопасности организуется более десятка комплексных проверок на состояние защищенности железнодорожных объектов от террористической угрозы. За 9 месяцев 2011 года поступило 10 сигналов об обнаружении на железнодорожных объектах бесхозных подозрительных предметов, выявлено восемь случаев наложения на путь посторонних вещей, а в одном случае путь был разобран. В целом за 9 месяцев в Нижнетагильском регионе СвЖД зафиксировано 250 случаев незаконного вмешательства в работу железной дороги, заведено 152 уголовных дела, из них 57 направлено в суд.