За счет средств местного бюджета за прошедшие полгода на "материк" переехали 80 семей (138 человек). Около 43 тысяч жителей Большого Норильска стоят в очереди на переезд на "материк" в управлении содействия переселению администрации города, два года назад эта цифра была ниже на три тысячи. Как сообщила главный специалист Марина Шпулинг, за прошедшие полгода в соответствии с законом РФ № 125 от 25.10.2002 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" на "материк" переехали 17 семей (26 человек).

В этой программе могут участвовать участники ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп и инвалиды детства, родившиеся на Крайнем Севере. Кроме субсидий участники программы получат единоразовую материальную помощь в размере 50 тысяч рублей от администрации Норильска. В этом году из 7 млн. рублей, запланированных на помощь, пока израсходовано только 250 тысяч. По словам Марины Шпулинг, эта сумма будет более интенсивно осваиваться осенью. Кроме того, она отметила, что для переселения норильчане предпочитают центральную полосу России.

По итогам второй очереди Пилотного проекта, утверждены 214 домохозяйств, но только пять открыли счета для приобретения жилья. Кроме того, 10 семей переехали по краевой программе "Север - Юг". В настоящее время она уже прекратила работу. Еще один способ переселится на "материк" за счет государства - это переехать в поселок Шуя Ивановской области. Там норильчанам с 15-летним стажем работы на Севере предлагается 22 квартиры. Желающие воспользоваться этой программой в этом году также получат единовременную помощь.