В соответствии с подписанным 28 марта планом межмидовских консультаций 11 октября в МИД России состоялись встречи российских экспертов с представителями Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. Об этом сообщили 13 октября в пресс-службе МИД РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в ходе консультаций рассматривались вопросы сотрудничества в сфере архивного дела. Отдельно затрагивалась тема совместного издания сборника архивных документов по проблематике российско-молдавских отношений. В рамках инвентаризации договорной базы проведена сверка перечня документов, составляющих правовую основу двустороннего сотрудничества. Стороны отметили политическую и практическую значимость мероприятия в контексте отмечаемой в ноябре десятой годовщины подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

ИА REGNUM напоминает, что в преамбуле базового договора "о дружбе и сотрудничестве между Россией и Республикой Молдова", подписанного 19 ноября 2001 года, Россия обязуется выступать гарантом и посредником урегулирования молдавско-приднестровского конфликта "на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова". В 2011 году истекает срок действия договора "о дружбе и сотрудничестве" между Россией и Молдавией. В ходе встречи 29 марта 2011 года в Москве главы МИД России и Молдавии Сергей Лавров и Юрий Лянкэ выразили намерение продлить действие базового договора между странами на следующий десятилетний период. В то же время в парламенте Молдавии единого мнения по поводу продления договора нет. Глава парламентской фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ считает, что одним из условий продления договора должен стать вывод российских войск из Приднестровья, которые, напомним, находятся там в соответствии с подписанным в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента ПМР Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Такой же позиции придерживаются и многие представители политического и экспертного сообщества Молдавии, считающие данный документ "самообманом" для Кишинева и "фикцией" для Москвы.

Со своей стороны МИД Приднестровской Молдавской Республики напоминает, что постоянно подтверждаемая официальными лицами РФ приверженность урегулированию конфликта на основе "территориальной целостности" Республики Молдова противоречит ее статусу гаранта и посредника, т.к. "ни в одном из документов переговорного процесса не идет речи об урегулировании в рамках "единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова", а "попытки предопределить модель урегулирования до решения самих сторон конфликта в корне противоречат незыблемому в переговорном процессе принципу равноправия сторон".