Сегодня, 14 октября, в музее Омскстата открывается расширенная экспозиция по истории переписей населения в России и Омской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона со ссылкой на организаторов экспозиции, она будет интересна не только тем, кто увлекается статистикой, но и всем жителям области.

В многочисленных экспонатах можно будет найти отражение жизни предков, их мировоззрения. Например, при проведении однодневной переписи населения города Омска 1877 года возрастные категории его жителей делились на "детский", "юношеский", "цветущий", "возмужалый", "убывающий" и "старческий". Узнать, какой же возраст населения преобладал, можно будет из книги Ивана Словцова "Материалы по истории и статистике Омска" 1880 года, на время выставочных мероприятий предоставленной Омскстату Омским Государственным историко-краеведческим музеем.

Экспозиция расположена в холле Омскстата, поэтому ознакомиться с историей переписей населения смогут все: как постоянные посетители - представители отчитывающихся организаций, так и те, кому просто небезразлична история родного края, отмечают в правительстве, добавляя, что выставка проработает до 17 ноября.