Европейский парламент на своем заседании 13 октября большинством голосов принял резолюцию о поддержке присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству. Как сообщает румынский телеканал TVR, резолюция была поддержана всеми политическими группами в парламенте, однако она несет лишь символическое значение и не является обязательной для исполнения для стран Шенгенского соглашения или европейских учреждений.

В резолюции отмечается, что Румыния и Болгария соответствуют техническим условиям для присоединения к Шенгену, и им должно быть обеспечено членство в сообществе. "Европейские страны должны избегать популизма", - отмечается в документе. Глава Европейского парламента Ежи Бузек заявил, что Болгария и Румыния заслуживают того, чтобы быть принятыми в Шенгенскую зону, поскольку отвечают всем критериям. "Их границы в безопасности. Я настоятельно призываю все государства-члены принять решение о расширении. Болгария и Румыния должны иметь возможность рассчитывать на солидарность и справедливость со стороны своих партнеров по ЕС. Мы должны убедить две-три страны поддержать расширение, я оптимист и верю, что это произойдет в течение нескольких месяцев", - подвел итог Бузек.

Как сообщало ИА REGNUM, на состоявшемся 22 сентября заседании совета министров внутренних дел Евросоюза Голландия и Финляндия заблокировали принятие в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии. Представители Голландии и Финляндии аргументировали свою позицию тем, что Бухарест и София не справились с проблемами коррупции и организованной преступности. Ранее отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген требовали также Германия и Франция, обвиняя Софию и Бухарест в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняли в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства. Позже, однако, Париж и Берлин согласились на поэтапное присоединение двух стран к Шенгену в течение нескольких лет.