"Когда вы увидите все насквозь и пройдете этим маршрутом - у вас будет меньше вопросов, зато окажется больше ответов, перед вами откроется вся система трасформируемых экспозиционных залов, это будет явление". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такими словами сегодня, 13 октября, в Санкт-Петербурге постарался описать журналистам то, что будет создано в Главном штабе - в еще одном помещении Государственного Эрмитажа главный архитектор архитектурной мастерской "Студия 44" Олег Явейн.

Вторая очередь будет аналогична первой, появится атриум и огромные двери

Заместитель директора Государственного Эрмитажа по строительствуМихаил Новиков напомнил, что весь комплекс будет представлять собой пять дворов, каждый двор станет атриумом, в выставочных залах также будут световые фонари. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подчеркнул важность света в музейном пространстве: "Свет - это самая главная проблема, при электричестве мы видим живопись совсем не так, как ее воспринимали наши предки". Как подчеркнул директор проекта реставрации и реконструкции группы компаний "Интарсия" Виктор Московский, которая ведет работы в Главном штабе, устройство световых фонарей ведется таким образом, что каждая конструкция индивидуальна и производится на месте из монолитного железобетона, большая часть фонарей имеет двухъярусное строение, каждый из которых выполняется в виде четырехгранной пирамиды. При изготовлении световых фонарей самое сложное - это бетонирование и устройство опалубки.

Сегодня журналистам показали и так называемую "красную зону" - бывшие парадные и жилые помещения Министерства иностранных дел, где сохранилась отделка, выполненная в первой трети XIXвека по проекту Карла Росси для канцлера Нессельроде. Здесь ныне проводится самый большой объем реставрационных работ: живопись, лепка, золочение, предстоит реставрация и музеефикация художественного паркета ( таких помещений здесь шесть), мраморных каминов и т.д.

В процессе реконструкции состоялось и настоящее открытие: при проведении расчисток в двух помещениях четвертого этажа на потолке была обнаружена ранее неизвестная живопись. Причем она уцелела только в тех местах, где были сделаны более поздние перегородки, поэтому сохранилось не более 20% от первоначального объема. В одном зале было найдено изображение зеленых грифонов, а во втором - фрагмент орнамента. Для сохранения уникальных находок было принято решение о снятии художественных фрагментов с потолка (малого сохранившегося объема живописи недостаточно для воссоздания), их реставрации и дальнейшей музеефикации. "Эти находки представляют большой интерес не только с художественной, но и с исторической точки зрения. Они не тронуты рукой реставратора и позволяют представить, как выглядел первоначальный вариант декора Главного штаба", - отмечает художник-реставратор первой категории ООО "Реставрационная компания "Интарсия" Ирина Денисова.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что сюда, в Главный штаб, переедут многие эрмитажные шедевры. Здесь будет Музей искусства XIX-XX веков, экспозиция прикладного искусства, зал нумизматики с особой нумизматической кладовой, экспозиция орденов и медалей, "масонский зал", экспозиция, где будет выставлена коллекция Фаберже, также предполагаются выставки современного ювелирного искусства, исторические комнаты Министерства иностранных дел и Министерства финансов Российской империи. На верхнем этаже расположится галерея Щукина и Морозова. Современное искусство также будет представлено, в частности, залами Кабакова и Пригова. "Создание нового явления культуры тесно связано со старым, - подчеркнул Пиотровский, - главное достояние Санкт-Петербурга - это его исторический центр".