13 октября празднует 230-летний юбилей старейшее морское учебное заведение страны - Арктический морской институт им. В.И. Воронина, который находится в Архангельске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, указ о создании морской школы был издан императрицей Екатериной II 23 (12) марта 1781 года. Уже в октябре того года началось обучение первых курсантов - их было 33. Тогда школа готовила специалистов для нужд торгового флота. Сейчас это заведение готовит наиболее востребованных специалистов - офицеров морского флота. Востребованность их очень велика не только в России, но и во всем мире. Поэтому трудоустраиваются абсолютно все выпускники бывшего Архангельского мореходного училища имени В.И. Воронина, а ныне - Арктического морского института.

История у института очень богатая. Из его стен вышли знаменитые полярники, исследователи и мореплаватели: Т. И. Фомин, В. Л. Макарьин, А. П. Избицкий, И. А. Глаголев, М. Г. Михов и многие другие. Более 50 судов носят имена его выпускников: теплоход "Капитан Замятин", рудовозы "Капитан Вавилов" и "Капитан Морозов", пакетовоз "Владимир Тимофеев", буксир "Капитан Чагин", рыболовецкие траулеры "Капитан Демидов" и "Челюскинец Павлов", плавучий рыбоконсервный завод "Кораблестроитель Клопетов" и другие.

Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении, включающем трехразовое питание, форменное обмундирование, стипендию, проживание в общежитии. Сейчас институт располагает 27 лабораториями и 16 учебными кабинетами. В институте действует тренажер NAVI-TRAINER, который позволяет отрабатывать навыки по управлению судном в дневное и ночное время с использованием приборного оснащения мостика современного судна и электронной карты.

В настоящее время путь в профессию для курсантов училища стал гораздо короче, чем раньше. В частности, они могут получить все сертификаты по нужным специальностям и курсам повышения квалификации прямо в Архангельске. Здесь же можно сдать экзамены на диплом капитана. С юбилеем телеграммой поздравил сотрудников и курсантов института министр транспорта РФ Игорь Левитин.