Лидеры ЕС, несмотря на резкую критику обвинительного приговора для Юлии Тимошенко, планируют встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем 20 октября в Брюсселе, однако изменят темы для обсуждения. Об этом сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информированные источники в дипломатических кругах ЕС.

"На сегодняшний момент встреча с украинским президентом стоит на повестке дня", - сказал собеседник. Вместе с тем, по его словам, после приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, главной темой для обсуждения станет внутриполитическая ситуация на Украине. "Мы будем говорить о последних событиях на Украине, в первую очередь, все то, что уже было высказано публично. Мы хотим передать очень четкий сигнал. Проблема в том, что дело Тимошенко - не одно, оно просто является типичным, но есть и ряд других дел", - добавил дипломат. Вместе с тем он не исключил, что в ходе встреч также могут обсуждаться пока нерешенные вопросы в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховный представитель Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано лишь при условии соблюдения украинской властью европейских стандартов и ценностей. "Мы не должны останавливать техническую часть переговоров. Но мы можем подписать соглашение, только если будем уверены, что лидеры Украины разделяют наши ценности", - сказала Эштон. Верховный представитель Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности подчеркнула, что это соглашение не должно рассматриваться как подарок Украине или ЕС, а исключительно "как контракт, основанный на общих ценностях".