Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что тамбовским властям необходимо уделять больше внимания агитации избирателей в отдаленных сельских территориях. По его мнению, там наблюдается дефицит информации о процедуре выборов, кандидатах и правах избирателя, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы рекомендуем направлять в глубинку больше газет, буклетов и других разъяснительных материалов, а не уповать только на телевидение", - заявил он журналистам на брифинге по итогам своего рабочего визита в регион. - Необходимо основные тиражи информационных материалов даже увеличить. Такова будет моя рекомендация на селекторном совещании всем председателям избирательных комиссий субъектов Российской Федерации".

ЦИК, по словам Чурова, также намерен вернуть избирателям ощущение праздника в день голосования. Культурную программу дня голосования на Тамбовщине дополнят гастроли кукольного театра.

Официальная цель поездки Владимира Чурова - ознакомление с процессом подготовки к федеральным выборам 4 декабря в Тамбовской области. Глава ЦИКа посетил не только центр региона, но и самые удаленные села, включая село Старое Сабурово в Никифоровском и село 2-е Пересыпкино в Гавриловском районах. В течение двух дней Чуров встречался с губернатором Олегом Бетиным и другими руководителями региона, избирателями, представителями территориальных избиркомов, партий и движений. Обсуждались детали предстоящей избирательной кампании.

Позже, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о проблеме агитации против участия в думских выборах, а также о запрете Центризбиркома радикальной оппозиции официально исключать себя из списков избирателей, Владимир Евгеньевич был резок: "Я такой проблемы не вижу, я не считаю Россию страной дураков. Я считаю Россию страной умных патриотов". И дал понять, что его ничуть не беспокоит имевшие место на Тамбовщине околополитические трения и спекуляции по поводу неожиданно большого количества (по разным оценкам, до 20% от общего числа участников голосования) проголосовавших на дому в ходе региональных выборов в марте нынешнего года.

"Тамбовская область, к сожалению, не является лидером по организации голосования инвалидов и лежачих больных, - посетовал глава ЦИКа. - 144 тыс. инвалидов зарегистрировано в Тамбовской области (органы соцзащиты теперь обязаны сообщать нам данные о них), не все они были обеспечены правом проголосовать. Мне важны, прежде всего, избиратели".

Еще одним скрытым ресурсом электоральной активности должны стать вынужденные переселенцы из бывших советских республик и... цыгане. Первые из-за несовершенства местного законодательства не смогли проголосовать на региональных мартовских выборах, но теперь, в декабре, бюллетени для голосования они получат наравне с местными жителями.

К активной работе с гражданами Российской Федерации цыганской национальности ЦИК приступил в 2011 году, пояснил Чуров. (В Российской Федерации на законодательном уровне отсутствуют ограничения по национальному признаку. Но фактически, как показывает практика, участия цыган в разного рода выборах и осуществления своего права быть избранным, по разным причинам, не всегда представляется возможным, - прим. ИА REGNUM). "Вы знаете, в Европе давно существует специальная программа участия рома в выборах и политических процессах, - отметил Владимир Чуров - У нас также существуют значительные сообщества граждан Российской Федерации этой национальности. Мы обязаны обеспечить им условия для волеизъявления. Важно также разъяснить им, что правом избирать пользуются только граждане РФ. Те, кто имеет иное гражданство, но проживает совместно, правом голоса не пользуются. Такая работа будет проведена у нас впервые.

Председатель ЦИК РФ сообщил также, что ожидается высокая явка электората в день голосования 4 декабря. Активность избирателей на текущем этапе регистрации кандидатов уже превышает на 5% показатели аналогичной кампании четырехлетней давности. Каждый голос должен быть учтен, каждый избиратель получит возможность реализовать свое право выбора, выразил свое мнение Владимир Евгеньевич. По мнению главы Центральной избирательной комиссии, активность избирателей на предстоящих выборах будет зависеть от массы самых разнообразных факторов, включая оснащенность участков для голосования "говорящими урнами" КОИБов и... выступление российской футбольной сборной.

"В Москве на выборах в 2009 году решающим фактором, снизившим явку более, чем на 10%, стал проигрыш наших футболистов. Мы учли, что 6 декабря состоится ответный матч "Зенита" с "Порту". Специально для болельщиков мы откроем 4 декабря участок для голосования в российском консульстве в Лиссабоне", - пообещал на прощание тамбовским любителям футбола Владимир Чуров.