Известный литовский экономист Бируте Весайте под неожиданным углом взглянув на перспективы строительства новой атомной электростанции в Литве, сделала вывод, что выгоднее в первую очередь реализовать программу перевода энергохозяйства на биотопливо.

"Новая АЭС создаст в Литве 1 тыс. рабочих мест. Программа перевода энергетического сектора на биотопливо - 200 тыс.", - сказано в заявлении Весайте, о котором сегодня, 13 октября, сообщает ИА REGNUM.

Именно поэтому менее затратный проект перехода на использование биотоплива для генерирования электроэнергии и производства тепла более выгоден стране в социальном, экономическом и экологическом аспектах, заявила социал-демократ Бируте Весайте с парламентской трибуны.

Премьер-министр Литвы, являющийся апологетом ядерной энергетики, погасил разгоравшуюся дискуссию сообщением, что оба проекта одинаково важны для литовской экономики. Разница лишь в очередности их реализации, возможностях финансирования и сроках реализации. Однако, по словам премьера, правительство "одинаково внимательно относиться как к проекту строительства АЭС, так и к проектам перевода существующих мощностей на биотопливо".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва намерена в 2020 году запустить новую литовскую АЭС, которую в Висагинасе будет, по предварительным данным, строить японский концерн Hitachi. Японцы планируют направить в Литву примерно 2 тыс. строителей. Обслуживать станцию будут литовские специалисты.