Поздравив представителя Федерации бокса города Обнинска (Калужская область) Мишу Алояна с победой, которая принесла ему звание чемпиона мира и путевку на Олимпиаду-2012, президент России Дмитрий Медведев поблагодарил молодого спортсмена его за подарок, который боксер сделал российским болельщикам. "В зрелищном и упорном поединке на ринге Вы проявили мастерство и характер. Благодаря этому - взяли верх над соперником из Уэльса и преподнесли российским болельщикам настоящий подарок", - говорится в поздравлении Медведева, размещенном на официальном сайте Кремля.

23-летний обнинский боксер Михаил Алоян, выступающий в весовой категории до 52 кг в составе сборной России, завоевал золотую медаль чемпионата мира в Азербайджане, победив в финале соперника -одногодку из Уэльса Эндрю Селби. Как сообщили 13 октября корреспонденту ИА REGNUM в обнинской детско-юношеской спортивной школе "Квант", победа со счетом 13:12 принесла российскому боксеру, чемпиону Европы 2010 года, первый в его карьере титул чемпиона мира. Миша Алоян стал единственным российским боксером, которому удалось дойти до финальной стадии турнира. Всего на чемпионате мира в Азербайджане сборная России получила три медали: две "бронзы" достались Давиду Айрапетяну и одна Егору Мехонцеву.

С 2008 года Михаил Алоян представляет Калужскую область, а также Федерацию бокса города Обнинска, председателем которого является вице-президент федерации бокса России Вячеслав Клименко. Новый чемпион мира тренируется под руководством тренера отделения бокса ДЮСШ "КВАНТ" заслуженного тренера России Эдуарда Кравцова, с которым Михаил Алоян достиг звания заслуженного мастера спорта России. Победа Миши Алояна в Баку выглядит тем более весомой, что его золотая медаль была единственной, завоеванной российской сборной. Благодаря этой победе Алоян получил не только титул чемпиона мира, но и право представлять Россию на Лондонской олимпиаде - 2012.