Прокуратурой якутского города Мирный в ходе проверки исполнения Центральной районной больницей (МЦРБ) законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" вскрыты факты получения денежных средств главным врачом в качестве оплаты талонов родовых сертификатов в отсутствие документов, подтверждающих непосредственное медицинской помощи никому из пациенток женской консультации и родильного дома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева.

По результатам проверки установлено, что в 2009-2010 годах главный врач МЦРБ давала незаконные распоряжения своим подчиненным о включении ее в список лиц, между которыми распределяются денежные средства, получаемые в качестве оплаты талонов родовых сертификатов. При этом никакой непосредственной медицинской помощи никому из пациенток женской консультации и родильного дома главврач не оказывала.

Кроме того, проверкой выявлены факты начисления и последующего получения денежных средств за оказание непосредственной медицинской помощи пациенток женской консультации и родильного дома в период нахождения главного врача МЦРБ в ежегодном оплачиваемом отпуске. Общая сумма необоснованно полученных денежных средств составила 323 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями в сфере реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" прокуратурой Мирного вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).