Россия предоставит Белоруссии кредит на строительство белорусской АЭС (БелАЭС), обеспечивающий до 90% стоимости работ. Об этом 13 октября заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

В комментарии об объемах предоставляемого российской стороной кредита замминистра отметил: "Объем предоставляемого кредитования достаточен, чтобы в соответствии с подготовленным кредитным соглашением обеспечить финансирование контракта в объеме не менее 90%". Он отметил также, что это будет государственный экспортный кредит. Замминистра проинформировал: "Остались небольшие консультации по отдельным моментам на уровне экспертов, и соглашение будет направлено на внутригосударственные процедуры как в России, так и в Белоруссии, потому что это межправительственное соглашение".

Представитель белорусского министерства сообщил, что российская сторона обязалась профинансировать строительство объектов производственной инфраструктуры и инженерных сетей и коммуникаций будущей АЭС. Строительство жилья для работников станции власти Белоруссии должны осуществлять за счет собственных средств или других кредитных линий. По информации Михадюка, в начале 2012 года планируется подписать генеральный контракт на строительство БелАЭС. Он также отметил, что после подписания всех документов начнутся и строительные работы.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Белоруссии. Напомним, что российская компания "Атомстройэкспорт" построит БелАЭС на Островецкой площадке в Гродненской области по проекту "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году. В настоящее время Белоруссия активно осваивает отведенную под БелАЭС площадку, возводит инфраструктуру; построена первая очередь производственной базы БелАЭС.