Новые власти Ливии опровергли информацию о том, что им удалось захватить в плен пятого сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи - Мутассима. Согласно сделанным ранее сообщениям СМИ, солдаты Национального переходного совета якобы арестовали его в городе Сирт, где сторонники Каддафи все еще продолжают оказывать сопротивление и удерживают часть города. Из противоречивых сообщений следовало, что Мутассим был доставлен в Бенгази, где его должны были допросить.

Мутассим был одним из самых влиятельных представителей клана Каддафи, занимал при своем отце пост советника по национальной безопасности, а в начале гражданской войны некоторое время командовал войсками в районе Марса-эль-Бреги. Незадолго до появления сообщений о своем аресте, Мутассим Каддафи выступил в эфире одного из сирийских текеканалов. Он заявил, что их сторонникам отдан приказ на физическую ликвидацию лидеров НПС: "У нас есть люди, которые смогут с легкостью ликвидировать лидеров постыдного совета. И мы дали им зеленый свет". Спустя несколько часов после этого заявления снайперским выстрелом в глаз был убит один из командиров ударных подразделений повстанцев.

Поступают новости и о третьем сыне лидера Джамахирии - Саади Каддафи, которому предоставили "гуманитарное убежище" власти соседнего Нигера. Агентство Reuters передает, что представители НПС предъявили ему новое обвинение. Согласно обвинению, Саади - сам бывший футболист, в 2005 году приказал убить бывшего футболиста сборной Ливии Башира аль-Риани, который позволял себе критиковать режим Каддафи. Напомним, 29 сентября Интерпол выдал ордер на арест Саади по обвинению в незаконном присвоении чужой собственности силой и под угрозой оружия, когда он возглавлял Футбольную федерацию Ливии.