Законопроект о предоставлении отсрочки от армии для студентов колледжей и техникумов независимо от возраста и наличия среднего образования внес в Государственную думу РФ депутат Георгий Шевцов ("Единая Россия"), передает корреспондент ИА REGNUM 13 октября. Сейчас право на отсрочку от призыва на военную службу имеют те, кто обучается по очной форме в имеющих госаккредитацию учреждениях начального или среднего профессионального образования. Однако должны быть выполнены два условия: если они до поступления в не получили среднее (полное) общее образование, отсрочка дается на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения гражданами возраста 20 лет.

"Учитывая 9-ти летний срок обучения по программе среднего общего образования, на первый курс граждане поступают в возрасте старше 16 лет, в результате на 4 курсе им исполняется 20 лет и они подлежат призыву", - отмечает Шевцов. Таким образом, учитывая, что весенний призыв осуществляется в период с 1 апреля по 15 июля, а выпускные экзамены проводятся, как правило, не ранее июня-июля, выпускники призываются в армию, не закончив образовательное учреждение.

Кроме того, сейчас тем, кто до поступления в учреждения начального или среднего профобразования получил полное общее среднее образование, отсрочка предоставляется только в том случае, если они достигают призывного возраста в последний год обучения. "Однако, учитывая 11-летний срок обучения на ступени получения среднего полного образования, призывного возраста учащиеся достигают уже, как правило, на 1 или 2 курсе", - отмечает депутат. В результате студенты, имеющие среднее (полное) общее образование, призываются на военную службу, не получив возможности полностью освоить программы профессионального образования. "Отсутствие отсрочки от призыва для обучающихся в учреждениях профобразования может привести к дальнейшему падению его престижа и снижению мотивации к обучению в допризывной период", - считает Шевцов.