"Станция метро "Адмиралтейская" будет открыта к 26 декабря этого года". Об этом сегодня, 13 октября, в ходе осмотра строительства станции метрополитена заявил губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Знаменитая петербургская мозаика будет украшать вестибюль новой станции.

Полтавченко сказал, что станция произвела на него хорошее впечатления и что она "строится в традициях нашего города". Губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что встречался с руководством Петербургского метрополитена и договорился, что к новому году станцию запустят в эксплуатацию. Также Полтавченко проехал, уже в третий раз, в петербургской подземке, где прошла фотосессия главы города и первого вице-премьера России Дмитрия Козака, который также принял участие в осмотре строящейся станции метро.

Вице-премьер посоветовал строителям на открытии "Адмиралтейской" установить в вестибюле елку.

Напомним, что строительство станции метро "Адмиралтейская" ведется с 1997 года. Она будет расположена на пятой линии, между станциями "Садовая" и "Спортивная". На сегодня станция не имеет выхода на поверхность, из-за чего не эксплуатируется, поезда проезжают ее транзитом. Изначально станция задумывалась в качестве пересадочного узла между 5-й и 3-й линиями, но из-за недостаточного финансирования и сложностей строительства станции на действующей линии эти планы отодвинуты на неопределенный срок. В июле 2010 года генеральный директор ОАО НИПИИ "Ленметрогипротранс" Владимир Маслак заявил, что станция "Адмиралтейская" не будет пересадочной. Однако 28 июня 2011 года появился обновленный план развития метрополитена, в котором станция "Адмиралтейская" будет иметь не одну, а целых две пересадки. По состоянию на сентябрь 2011 года, станция практически готова, путевые стены полностью облицованы. Открытие станции намечено на 26 декабря 2011 года. Станция станет самой глубокой в России - более ста метров. По проекту она имеет два наклонных входа в длиной 125 м и 30 м, соответственно, соединенные между собой 100-метровым коридором. Планируется, что ежедневный пассажиропоток на станции будет достигать до 30-35 тысяч на вход и столько же на выход.

Напомним также, что, согласно принятому 28 июня 2011 года постановлению правительства города "Об отраслевой схеме развития метрополитена в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы с перспективой до 2025 года", до 2015 года в Санкт-Петербурге планируется ввести в эксплуатацию семь новых станций метро, а до 2025 года - 45 новых станций. В 2011 году на развитие метро заложено 10,2 млрд рублей, на приобретение подвижного состава - 500 млн рублей. Сейчас петербургское метро по объему перевозок занимает 12 место в мире и четвертое в Европе, его основная проблема - в перегруженности 11 станций и 24 перегонов, особенно на Московско-Петроградской линии. Около 30% горожан, по мнению чиновников Смольного, живут в зоне, так называемой транспортной дискриминации, то есть свыше киллометра доступности до ближайшей станции метро.