Министерство социальных отношений Челябинской области разрабатывает проект регионального закона о материнском капитале. Его реализация может начаться через несколько лет, финансироваться он будет за счет средств областной казны, сообщили 13 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Сейчас идет расчет дополнительной нагрузки на бюджет, продумываются условия предоставления, чтобы затем вынести эти предложения на обсуждение Законодательного собрания области.

В целом в регионе успешно реализуется ноябрьское послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Так, в прошлом году Челябинская область заняла первое место среди субъектов УрФО по охвату детей дошкольным образованием: 77,6% общего числа ребят до 7 лет. В этом году работа продолжилась - на организацию дополнительных мест в садиках из областного бюджета направлены значительные субсидии. Областное правительство рассчитывает, что это позволит за 2011 год увеличить количество детсадовцев еще на 4 тыс. Также продолжается создание попечительских советов в детских домах и приютах, оказывается помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, началась реализация пилотного проекта по социальной адаптации и сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ведется работа по модернизации системы общего образования на 2011 - 2015 годы. Особое внимание уделяется нацпроекту "Наша новая школа". И наконец в Челябинской области началось бесплатное выделение земельных участков многодетным семьям на основании регионального закона.