Президент России Дмитрий Медведев выдвинут на международный конкурс "Имя финно-угорского мира", который проводится на базе Информационного центра FINUGOR. Глава государства представлен в номинации "Друг финно-угорского мира". Инициатором выдвижения Д.Медведева стала советник губернатора Ненецкого автономного округа по вопросам коренных малочисленных народов, руководитель группы по проведению конкурса в НАО Ангелина Ардеева. На конкурс представлены также кандидатуры первого президента РФ Бориса Ельцина, премьер-министра России Владимира Путина. Как отмечают организаторы конкурса, международная акция собирает имена выдающихся представителей финно-угорских народов России, Венгрии, Финляндии, Эстонии и ряда других государств. Среди них, например, занимающая сейчас пост президента Финляндии Тарья Халонен, покойный президент Эстонии Леннарт Мери, венгерские короли и политические лидеры новейшего времени.

С 1 сентября по 31 октября проходит первый этап голосования в акции "Имя финно-угорского мира" посредством которого будут определены кандидаты от каждого народа в каждой из номинаций для участия в финальном голосовании. Сейчас лидерами голосования у эстонцев стал певец и артист Георг Отс, у венгров - ученый-финноугровед Ева Шмидт и легендарный вождь Аттила, у финнов - председатель совета директоров компании NOKIA Йорма Оллила, у эрзян - историк Валерий Юрченков. У коми - актер, драматург и поэт Степан Ермолин.

Представленные кандидатуры будут оценивать на соответствие условиям конкурса эксперты из России, Венгрии, Финляндии и Эстонии. В финальном этапе акции, который стартует в начале ноября, по результатам голосования в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей из 25 или более имен, представленных в каждой из номинаций, набравшие максимальное число голосов. Им и будет присвоено звание "Имя финно-угорского мира". Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2011 года.