Грузинский эксперт Гия Хухашвили считает, что распространенное накануне через СМИ очередное открытое письмо бизнесмена Бидзины Иванишвили было его попыткой вывести грузинское общество из конформистского летаргического сна. Как заявил Хухашвили ИА REGNUM, с высказанными бизнесменом оценками и заявлениями можно соглашаться или не соглашаться, но то, что он избрал именно такой путь, заслуживает уважения.

"Он не пошел по пути политической тактичности и не стал делать таких заявлений, чтобы никого не обидеть. Он считает, что наступило время говорить правду, а время лжи, сделок и подкупов прошло. В его заявлении говорится, что настало время истины, и то, что он делает, можно расценить как попытку сорвать маску с политической и общественной жизни страны", - пояснил Гия Хухашвили.

По его словам, для того, чтобы проступила реальность, нужно говорить правду, тем, кто шел по пути лжи и сделок, следует раскаяться, и в письме Иванишвили говорится, что право на раскаяние есть у всех. "Его оценки и высказывания были настолько прямыми и резкими, что они вызвали шок, но ведь известно, что шок - это лучшее средство, чтобы вывести организм из комы", - отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, 12 октября бизнесмен Бидзина Иванишвили распространил очередное открытое письмо, в котором дал довольно резкие оценки нынешнему правительству, оппозиции, средствам массовой информации, группе экспертов и политологов. Бизнесмен назвал те политические силы, с которыми он готов сотрудничать уже сегодня, а также те, с которыми сотрудничество исключает. Он заявил, что президент Михаил Саакашвили уже исчерпал себя, и призвал его к отставке. Ранее Иванишвили сообщил о своем намерении создания политической партии и участия в парламентских выборах 2012 года. Он собирается выиграть эти выборы и получить в новом парламенте абсолютное большинство. Однако власти Грузии мгновенно лишили его грузинского гражданства, мотивируя это тем, что в 2004 году Иванишвили получил гражданство Франции.