С первого сентября жизненно важное для Костромы производство будет передано в аренду. И между производителем и потребителем холодной воды появится очередной посредник. Есть мнение, что это непременно повлечет за собой удорожание услуги.

"Костромагорводоканал", как муниципальное предприятие, перестанет существовать. Вместо него - общество с ограниченной ответственностью "Костромаводоканал". Новые хозяева-распорядители - московская фирма "Росводоканал", бывший партнер костромичей, Фонд содействия развитию Костромы и некое ООО "Регионэнерго", созданное полгода назад под эгидой Конгресса муниципальных образований России. В него, кстати, входит и Кострома.

Водоканал между тем занесен в так называемый "запретительный" список предприятий города, которые не подлежат приватизации или иного рода продаже. Это отмечено в Уставе города. Но, по словам Бориса Коробова, предприятие в данном случае не продается. Оно как бы сдается в аренду. И все имущество остается в собственности муниципалитета. В руках арендаторов финансовые потоки - прежде всего это платежи потребителей. Но долги перед водоканалом и долги самого водоканала они берут на себя.